

Ярослав Венд - автор архитектурной концепции
Какова концепция этого памятника?
Основная мысль — памятник объединяет, а не разъединяет.
Так интересно сложилось, что ещё до голосования по вопросу установки памятника на Лубянской площади я начал разрабатывать небольшой проект декоративной башни в неорусском стиле.
После того, как голосование было остановлено и принято решение о сохранении Лубянской площади в том виде, в каком она сейчас, я решил немного переработать начатую уже архитектурную концепцию, которую и предлагаю на суд публики.
Итак, памятник должен объединять, а не разъединять. Но памятники бывают разными: это может быть и скульптура и малая архитектурная форма и даже целый храм или гробница.
Дело в том, что скульптуры определённым личностям часто рождают споры. Ведь они ставятся людям, а люди весьма противоречивы. Они могут нравиться одним и быть ненавистны другими. Лишь немногие не вызывают споров. Поэтому я и решил, как альтернативу предложить свою архитектурную концепцию.
Это малая архитектурная форма в неорусском стиле, которая должна гармонировать с окружающей её застройкой.
За основу было взято красное (парадное) крыльцо древнерусской архитектуры, дальнейшие части повторяют характерный приём в русском зодчестве, так называемый «восьмерик на четверике», переходящий в шатровое завершение. Вся композиция выдержана в национальном стиле, дабы вписаться в историческую застройку центра Москвы и стать как бы продолжением традиций древнего зодчества в современном мире, быть связью времён.
Об используемых материалах: гранитные постамент и арки — отсылка к гранитным плитам у Вечного огня, а верхние светлые мраморные части — отсылка к храмам, небу, высшим силам.
Данный памятник походит на поминальную часовню, однако сознательно лишён конфессиональных атрибутов и каких либо узоров вообще. Почему? И вот тут мы переходим к основной идее памятника.

В нём соединяется прошлое и настоящее. Если говорить о жертвах «красного террора», то среди них были не только христиане, но и представители других конфессий, да и атеисты тоже были. Однако, «красный террор» это лишь одна из страниц в тысячелетней истории России и говорить что спец службы — это зло, просто глупо. Спец службы существовали ещё во времена фараонов.
Если есть государство, то есть и спец службы этого государства, которые охраняют покой граждан. Конечно, как и в любой структуре там работают разные люди и разные режимы по-своему используют персонал этих служб. Но, основная миссия — защита государства. Без них наша жизнь была бы куда опасней, чем она есть.
И ведь многие гибли и гибнут, исполняя свой служебный долг; к тому же в силу специфики их профессии, об этих героях мы не узнаем, или узнаем только когда их имена можно будет рассекретить.
Среди них тоже работают представители разных конфессий и атеисты, но связанные одной целью — служением Родине.
Поэтому, памятник и лишен конфессиональных атрибутов, это памятник поминовения всех погибших, кем бы они ни были и какую бы смерть ни приняли.
Смерть уравнивает всех: палача и жертву, защитника и предателя, богача и бедняка, правителя и простого гражданина. Смерть стирает различия, и в глубине эпох, в конечном счёте от каждого останется лишь тень. Прошлое мертво и мёртвым оно принадлежит, его надо помнить, но не жить им. Почитать ушедших, но двигаться вперёд.
Почему памятник народный? Я предлагаю чтобы средства на него мог внести каждый гражданин России.
Жертвуя на строительство этого памятника, мы вносим посильную лепту в его строительство, примиряемся с нашим прошлым, отдаём долг памяти ушедшим жертвам и героям, помня об ошибках и трагедиях прошлого, но двигаясь дальше, по историческому пути.
Это народный памятник примирения, который было бы неплохо открыть в День Народного Единства.
Если Вы хотите высказать свою точку зрения по поводу этой архитектурной концепции, я буду очень рад узнать Ваше мнение.
С уважением, Ярослав Венд.